О поездке делегации Бурятии в Тибетский автономный район Китая

Визит делегации Бурятии в Китай продолжается поездкой в Тибетский автономный район или, как его называют в Китае, в Сицзан.

Перед этим состоялась встреча Главы Бурятии А.Цыденова и делегации региона в МИД Китая - с директором Департамента стран Европы и Центральной Азии г-ном Лю Бинь, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества Бурятии - центра российского буддизма - с Тибетским автономным районом Китая. Китайская сторона рассказала о развитии Сицзана в составе КНР.

23 апреля делегация Бурятии прибыла в Лхасу по приглашению Председателя Народного Правительства Тибетского автономного района КНР Янь Цзиньхая для налаживания взаимодействия.

На встрече в Народном Правительстве Тибетского автономного района обсуждались вопросы:

-сотрудничества в области традиционной медицины;

-туризма, взаимных поездок граждан;

- сотрудничества по линии буддизма.

Принимающая сторона рассказала о социально-экономическом развитии района под руководством Центрального Народного Правительства КНР, об инвестициях в сферу образования и медицины, росте продолжительности жизни граждан, о свободе вероисповедания.

Тибетским коллегам рассказали о предстоящем в Бурятии в августе 2024 года Втором Международном буддийском форуме.

Отметим, Тибетский Автономный район Китая (Сицзан) известен во всем мире своими великолепными природными ландшафтами и богатым культурным наследием - в районе зарегистрировано 2 373 объекта культурного наследия разного уровня.

В Сицзане насчитывается более 1,7 тыс. объектов тибетского буддизма, число монахов и монахинь составляет около 46 тыс. человек. В институте тибетского буддизма и его 10 филиалах обучаются более 3 тыс. буддийских монахов и монахинь. Действуют 49 государственных медицинских учреждений традиционной тибетской медицины, на тибетском языке издаются периодические издания, газеты и книги.